1. Как бороться с накипью и предупредить ремонт стиральных машин?
Как мы знаем из рекламы накипь злейший враг стиральной машины. На самом деле в процессе работы на нагревательном элементе, сальнике и стенках стиральной машины образуются различные отложения. В народе широко известен метод удаления накипи с помощью лимонной кислоты. Действительно лимонная кислота замечательно удаляет накипь, но отрицательно влияет на свойства резины, что приводит к преждевременному выходу уплотняющего сальника и как следствие подшипников барабана. Замена подшипников и сальника предполагает большой объём работы и является не дешевым видом ремонта. Поэтому для борьбы с накипью лучше всего применять профессиональное средство, которое можно купить у нас.

2. Стиральная машина не нагревает воду, что делать?
Эта неисправность не прерывает процесс стирки, поэтому обнаруживается не сразу, а с появлением очевидных внешних симптомов. Наблюдательные хозяйки обращают внимание, что на любой программе стирки стекло загрузочного люка остается холодным, а бельё после стирки плохо простиранным. Чаше всего в этом случае требуется замена ТЭНа, но возможны нарушения в работе реле уровня (пресостата) или электронного модуля. Неисправность нагревательного элемента определить достаточно просто с помощью мультиметра. В стиральной машине с расположением ТЭНа сзади для его замены необходимо:

Удостовериться, что стиральная машина отключена от электрической сети. Снимаем заднюю крышку путем выкручивания саморезов. Тэн расположен под шкивом барабана. Для удобства работы можно снять приводной ремень. Далее убираем с клемм Тэна три кабеля: 2 питающих и единственный заземления, плюс разъем с датчика температуры, если он размещен на Тэне.
откручиваем гайку на центральном винте Тэна и проталкиваем винт внутрь. При помощи двух плоских пластин поддеваем и вытаскиваем Тэн. Эта процедура потребует приложения некоторых усилий, т.к. уплотнительная резинка Тэна может быть сильно деформирована. Затруднят замену Тэна в стиральной машине возможная температурная деформация и остатки накипи. После извлечения отработанного нагревательного элемента необходимо очистить посадочное место. Пылесосом с щелевой насадкой убрать оставшиеся отложения.

Устанавливать ТЭН предпочтительнее той же фирмы, что и снятый, либо с такими же характеристиками: мощность, габариты, форма резинового уплотнения.

Монтаж нового нагревательного элемента производим в обратной очерёдности – ТЭН прочно вставляется в бак, не промахнувшись мимо направляющей скобы внутри бака, зажимается гайка центрального винта. Одеть ремень на электродвигатель и шкив барабана, прокручиванием барабана убедиться, что ремень идет по центру шкива и барабан не задевает за установленный нами нагреватель
Далее подключаем электрические провода, контролируем все еще раз. Закрываем заднюю крышку и ставим машину на место.

Замена Тэна в стиральной машине, процесс которой описан выше, не является руководством к действию – ремонт стиральных машин предпочтительнее доверять мастерам!

3. При включении стиральной машины слышен гул, вода не набирается.
При возникновении данной неисправности в первую очередь необходимо отключить стиральную машину от сети, затем необходимо закрыть подачу воды на стиральную машину. Открутить заливной шланг от стиральной машины, очистить сеточку заливного клапана от окалины и ржавчины. Опустить заливной шланг в ванну или ведро для проверки подачи воды к заливному клапану и приоткрыть подающий вентиль. Если вода при открытом вентиле не поступает, вентиль неисправен и требует замены, если поступает, нужно прикрутить шланг на место и попробовать включить машинку на программу «стирка». После проделанных манипуляций ситуация не изменилась, вызывайте мастера для проведения диагностики.

4. Машинка “течет”, приезжайте быстрее.
В процессе эксплуатации иногда нарушается герметичность различных соединений, что приводит к появлению воды под машинкой. В этом случае, необходимо сразу же остановить программу стирки и отключить стиральную машину от сети. У нас реализована система заказа и продажа запчастей к бытовой технике. Допустим ремонт можно осуществить без вызова мастера, можете приобрести необходимые детали у нас и отремонтировать стиралку собственными силами. Если у Вас нехватает времени или отсутствует желание этим заниматься, звоните мы поможем с ремонтом бытовой техники.

5. Помогите, машинка остановилась с водой и бельём, дверца люка не открывается.
Отключите машину от сети. Наклоните стиральную машину таким образом, чтобы внизу где расположен фильтр сливного насоса уместилась чашка для слива воды. Попробуйте, аккуратно не прилагая слишком большие усилия открутить примерно на 2 оборота пробку фильтра сливного насоса. После того как чашка наберется необходимо закрутить пробку. Операцию повторять до тех пор пока вода полностью не будет удалена из машины. Выкрутите полностью фильтр пробку удалите грязь и посторонние предметы. Попробуйте открыть дверцу люка.

6. Не сливает воду, при включении программы слива слышен гул.
Повторите все операции, описанные в п.5, после этого вытрете воду. Переведите ручку программатора стиральной машины на отжим. После включения сливного насоса закончится процесс слива, после чего двигатель начнёт набирать обороты, дождитесь завершения работы. Машинка исправна, можно продолжать её эксплуатацию.

7. При работе чувствуется запах палёной проводки.
Отключите от сети вызовите мастера по ремонту бытовой техники.

8. Ручка люка отломилась, как достать бельё из стиральной машины?
Попробуйте вставить стальную линейку в зазор между люком и корпусом машинки, одновременно пытаясь открыть люк.

9. Стиральная машина на высоких оборотах гудит как вертолёт, нужна ваша консультация.
В подобной ситуации необходимо проверить: качество затяжки балансировочных грузов, правильность работы стоек, люфт внутреннего барабана стиральной машины.

10. Не запускается программа “стирка”. Возможно сильно изношены щётки электродвигателя, можно попробовать заменить самому, но лучше вызвать мастера.
Опытные мастера по ремонту стиральных машин помогут вашей технике, и предоставят гарантию на ремонт.